Este nuevo grupo de personas fortalecerá los espacios de concertación, participación, veeduría y vocería ciudadana desde las respectivas áreas artísticas del departamento.

Después de más de 15 días de dar inicio al proceso para la elección, postulaciones, presentaciones e ideas expuestas por cada artista interesado en conformar el Consejo, fueron elegidos los siete representantes de cada una de las líneas.

El objetivo de elegir a los miembros del Consejo Departamental de Cinematografía y Medios Audiovisuales, es que ellos fortalezcan los espacios de concertación, participación, veeduría y vocería ciudadana desde los departamentos y desde las respectivas áreas artísticas, y asesoren a la Institución Departamental en la formulación de planes y políticas para cada área.

Publicidad

En este sentido, el consejo consta de representantes en siete líneas, distribuidas así:

1. Entidades públicas o privadas encargadas de la formación en cine y medios audiovisuales, del Departamento de Cundinamarca. (Universidades, instituciones de formación técnica, y/o escuelas de formación).

2. Exhibidores o encargados de procesos de formación de públicos. (Salas de cine, Centros Culturales, colectivos de apreciación audiovisual, entre otros).  3. Productores (empresas productoras, empresas de servicios técnicos, productores independientes).

4. Realizadores. (Animación, ficción y/o documental).

5. Un representante de los técnicos (Camarógrafos, luminotécnicos, sonidistas, montajistas, entre otros).

6. Procesos de cine comunitario o independiente. (Estudiantes de cinematografía o audiovisuales, líderes de audiovisuales en escuelas y talleres de formación independiente).

7. Sector artístico vinculado con la producción cinematográfica y/o audiovisual de Cundinamarca. (Directores de arte, actrices, actores, vestuaristas, compositores musicales, entre otros).

De esta manera, luego de la presentación de cada postulante, donde dieron a conocer las razones por las cuales deberían ser elegidos, se seleccionaron así:

Línea 1: Jhon Alexander Saavedra Zapata

Línea 2: Héctor Izaciga Correa

Línea 3: Pablo Andrés Bejarano Garzón

Línea 4: Jhonny Darley Lozano Capador

Línea 5: Rene Alexander Rico García

Línea 6: Johan Alexander Godoy González

Línea 7: Luis Carlos Martínez Garzón

Información de: Prensa y Comunicaciones Idecut