Bacata Stereo y el Periódico La Tribuna felicita al Mejor Narrador 2016 – 2017 de Cundinamarca elegido por la Gobernación del departamento e Indeportes, Carlos Roberto Cruz, quien hizo parte de este equipo de trabajo y es un ejemplo para muchos.

Foto: Carlos Roberto Cruz junto a su pareja.

Una noche llena de grandes talentos, fue el escenario para que en Cundinamarca premiara a los 33 mejores deportistas de alta competencia, quienes se destacaron por sus excelentes resultados durante el período 2016–2017. Más de 1.000 personas entre atletas, entrenadores, dirigentes, autoridades municipales y departamentales se dieron cita en el salón rojo del Tequendama Hoteles & Centro de Convenciones.

El proceso de selección de los mejores deportistas se consolidó después de revisar los logros de más de 1.400 atletas con excelentes resultados, en 70 certámenes nacionales e internacionales, compitiendo en cerca de 30 disciplinas.

En la ‘Noche de los mejores’, los galardonados recibieron el Cóndor de Oro en las categorías: Atletas convencionales, Atletas paralímpicos, Deportista revelación, Mejor entrenador, Mejor juez, Mejor dirigente deportivo y un reconocimiento especial a las heroínas cundinamarquesas del deporte “Policarpa Salavarrieta”.

Los galardonados recibieron, además de sus trofeos, la inclusión en el programa ‘Estrellas de Cundinamarca’, en algunos casos, con lo que tendrán asegurados los directores técnicos, implementación deportiva, asistencia médica, becas y recursos para viajar y participar en eventos.

Todos estos atletas representaron al departamento en disciplinas como tenis de mesa y de campo, lucha, artes marciales, tejo, bowling, squash, deportes acuáticos, atletismo, ecuestre, coleo, ciclismo (varias modalidades), esgrima, voleibol, baloncesto, tiro deportivo, levantamiento de pesas, hockey patín y fútbol.

El Gobierno Departamental ha invertido más de $40.000 millones para impulsar el deporte en temas como infraestructura, rendimiento e implementación deportiva. Adicionalmente, realizaron un reconocimiento especial a algunos periodistas destacados por su contribución en la promoción y difusión del deporte cundinamarqués.

Estos fueron los campeones destacados con el “Cóndor de Oro”:

Atletas convencionales:

2016: Sergio Muñoz Laverde (Ecuestre), oriundo de La Calera (campeón mundial). 2017: Jairo Alejandro Viviescas (Jiu-Jitsu), oriundo de Soacha (Dos medallas de plata en los World Games).

Atletas paralímpicos:

2016: Nelly Paola Sánchez (Tenis de Mesa), oriunda de Sopó (campeona nacional y 3ra. en circuito mundial). 2017: Juan Sebastián Pérez (Taekwondo), oriundo de Tenjo (medalla de bronce en Campeonato Mundial).

Deportista revelación:

2016: Angie Gabriela Velásquez (Ajedrez), oriunda de Cota (campeona panamericana).  2017: Juan Martín Clavijo Vega (Ecuestre), oriundo de La Calera (Campeón Mundial Junior).

Mejor entrenador:

2016: María Inés García (Ecuestre). 2017: Arturo Soler Haro (Jiu-Jutsu)

Mejor juez:

2016 y 2017: Javier Muñoz Carrillo (Jiu-jitsu), oriundo de Chía.

Mejor dirigente deportivo:

2016 y 2017: Juan Pablo Lema Flórez, Presidente Liga Ecuestre de Cundinamarca.

Heroínas cundinamarquesas del deporte “Policarpa Salavarrieta”:

– Mejor Juez: Geraldine Camila Alvarado Arciniegas (Fútbol de Salón), oriunda de Fusagasugá.
– Mejor Dirigente: Rubiela Collantes Guzmán (Baloncesto), oriunda de La Mesa.
– Mejor Entrenadora del Sistema Olímpico: Diana Flaibey Quevedo (Esgrima).
– Mejor Entrenadora Sistema Paralímpico: Diana Pulido (Natación), oriunda de La Calera.

Fuente: Secretaria de prensa y comunicaciones de Cundinamarca