¡La Villa Cultural celebra del 3 al 17 de noviembre, la Expo Zipacón al Parque Principal del municipio!

La administración invita a alistar sus sombreros, la mejor pinta de feria y a darse cita en el Parque Principal para disfrutar de las mejores presentaciones culturales, artísticas y musicales.

Dia 1- jueves 3 de noviembre

3:00 p.m. Encuentro Caravana desde el cruce de Cartagenita (Premiación 3 mejores autos decorados, temática libre, requisito indispensable, acompañar toda la caravana)

3:30 p.m. Salida de la caravana

7:00 p.m. Lectura del bando

9:00 p.m. Gran Rumba- Orquesta Cortesía de la Empresa de Licores deCundinamarca, gestionada por la Corporación Concejo Municipal de Zipacón

3:00 a.m. Cierre de la jornada.

Dia 2- viernes 4 de noviembre

4:00 a.m. Programa ‘Despertar Labriego’ de Cristalina Estéreo Tarima Principal

6:00 a.m. Alborada

8:00 a.m. Feria ganadera- Estadio municipal

9:00 a.m. Atención a los ganaderos y premiación de la mejor vaca lechera, mejor lote de ganado y mejor toro reproductor.

10:00 a.m. El intocable- Música Popular

2:00 p.m. Exposición especies menores- Plazoleta de comidas

3:00 a.m. Cierre de jornada.

Dia 3- sábado 5 de noviembre

6:00 a.m. Alborada

9:00 a.m. Carrera atlética- premiación en efectivo para los 3 primeros puestos de las categorías: Mujeres, hombres, jóvenes y adultos.

2:00 p.m. Cabalgata encuentro de los caballistas- encuentro sede El Chuscal

3:00 p.m. Salida cabalgata

5:00 p.m. Recibimiento de los caballistas- Parque Principal

5:30 p.m. Atención a los caballistas- Estadio Municipal

9:30 p.m. Orquesta Iván y sus Bam Bam

11:00 p.m. Show dj Edwin Herrera

12:30 p.m. Sergio Vargas de Yo me llamo

3:00 a.m. Cierre de la jornada

Dia 4- domingo 6 de noviembre

6:00 a.m. Alborada

9:00 a.m. Desfile del festival de danzas

9:00 a.m. Presentación festival de danzas- Tarima Principal

7:00 p.m. Noche luminosa

8:00 p.m. Wilder Mancilla ‘El Chupi’ y su banda

10:00 p.m. Gran Orquesta Internacional Los Alfa 8

12:00 a.m. El Binomio de oro de América

1:30 p.m. Gran Orquesta Internacional Los Alfa 8

3:00 a.m. Cierre de la jornada

Dia 5- lunes 7 de noviembre

6:00 a.m. Alborada

9:00 a.m. Presentaciones culturales- Escuelas de formación del municipio- Tarima Principal.

12:00 m. Agrupación mito parrandero

2:00 p.m. Cabalgata infantil desde La María, hasta el Parque Principal

3:00 p.m. Festival infantil

9:00 p.m. Agrupación vallenata nuevo orden

3:00 a.m. Cierre de la jornada

¡Prográmese para las mejores fiestas de Cundinamarca!

Información de: Alcaldía de Bojacá.