¡Los deportistas de Cundinamarca sumaron un total de 15 preseas a la victoria de la delegación colombiana de este certamen!

La versión XIX de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, realizados del 24 de junio al 5 de julio, dio su pitazo final con la selección Colombia consagrada como campeona bolivariana al lograr un total de 354 medallas.

Los 21 representantes de Cundinamarca en este certamen, dieron lo mejor en cada competencia, logrando aportar 15 medallas al resultado general de la selección nacional, con 10 oros, 4 platas y 1 bronce.

Publicidad

Cabe destacar que los cundinamarqueses se destacaron en deportes de arte y precisión, ecuestre, patinaje artístico, vela y el tiro deportivo donde fueron protagonistas en cada competencia. A su vez, deportes de pelota como squash, baloncesto y voleibol Cundinamarca aportó a la suma de medallas, así como los deportes de tiempo y marca ciclomontañismo y atletismo hicieron lo propio. Además, en combate los representantes de esgrima aportaron a la victoria colombiana.

Sumado a estos resultados, la organización de esta competencia del Ciclo Olímpico, le otorgó a Cundinamarca seis subsedes para el adecuado desarrollo de las competencias de Vela en el Embalse de Tominé, tirodeportivo en el Polígono FedeTiro del municipio de Nilo, golf en el Club El Rincón en Cajicá, balonmanoen Chía y bádminton en Zipaquirá.

Edwin González- Esgrima- Sable equipos- Fusagasugá- Oro

– Hernán Cortés- Baloncesto- 5×5 masculino- Machetá- Oro

– Elissa Gallego- Ecuestre- Prueba completa- La Calera- Oro

María José Salamanca- Ciclismo- Ciclomontañismo- Zipaquirá- Oro

– Sandra Díaz- Patinaje Artístico- Prueba libre individual- Chía- Oro

– Juan Sebastián Lemus- Patinaje Artístico- Prueba libre individual- Chía- Oro

– Rodrigo Díaz- Ecuestre- Salto por equipos- La Calera- Oro

– Angie Melissa Velásquez- Voleibol- Femenino- Villeta- Oro

– Juan Camilo Vargas- Squash- (Equipos, dobles, sencillos)- Cota- Oro-Oro-Plata

– Juan Andrés Castillo- Esgrima- Espada equipos- Chía- Plata

– Raúl Corchuelo y Juliana Gutiérrez- Ecuestre- Adiestramiento por equipos- La Calera- Plata

– Sandra Galvis- Atletismo- Marcha 20 kms. – Chía- Plata

Tomás de La Vega- Vela- Optismist- Sesquilé- Bronce

Información de: Gobernación de Cundinamarca.